{{$root.pageTitleShort}}

Суд на Ставрополье арестовал за взятки сотрудников Ространснадзора и ГИБДД

18 апреля 2024, 09:47

Суд на Ставрополье арестовал шестерых фигурантов дела о взяточничестве, среди них сотрудники Ространснадзора и инспекторы ГИБДД.

Всего было арестовано шесть фигурантов. В отношении двоих суд рассмотрит ходатайство следователя о заключении под стражу 20 апреля, сообщили ТАСС в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

Следствие ходатайствовало перед судом об аресте сотрудников подразделения Ространснадзора Мурада Макиева, Александра Хаматова и Олега Кибирова, инспекторов ГИБДД Мухамеда Ханикова и Мусы Канукоева, гражданских лиц Юрия Алборова, Левана Макиева и Хасби Хачетлова, задержанных по подозрению во взяточничестве. Их противоправные действия были зафиксированы сотрудниками ФСБ России и ГУ СБ МВД России в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий при взаимодействии с Росфинмониторингом.

По данным следствия, Макиев, занимая должность замначальника межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу — начальника территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Северная Осетия — Алания, создал и возглавил организованную преступную группу, в которую вошли его подчиненные Хаматов и Кибиров, инспекторы ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии Хаников и Канукоев, а также гражданские лица.

Целью их противоправной деятельности было систематическое получение взяток от водителей грузовиков, проезжающих стационарный пост весового контроля «Урух», из расчета 1 тысяча рублей за одно транспортное средство и по 2 тысячи рублей за транспортное средство с прицепом. Машинам обеспечивался беспрепятственный проезд без соответствующих проверок водителей даже при наличии явных признаков административных правонарушений.