{{$root.pageTitleShort}}

Врачи перинатального центра в Чечне займутся сложными патологиями беременности

25 ноября 2016, 15:39

Открывшийся в октябре 2016 года в Грозном перинатальный центр с нового года начнет заниматься не только приемом родов, но и ведением сложных патологий беременности.

«Перинатальный центр в октябре начал принимать первые роды. А с начала следующего года мы там планируем вести уже патологии беременности, в том числе сложные», — рассказал ТАСС министр здравоохранения Чеченской республики Эльхан Сулейманов. На сегодняшний день пациенткам с подобными заболеваниями приходится обращаться за медицинской помощью в другие регионы.

Перинатальный центр в Грозном — первое в республике учреждение, в котором созданы все условия для совместного пребывания матери и ребенка. Он включает в себя стационар на 250 коек, гинекологическое отделение на 60 коек клинико-диагностическое отделение, отделение лучевой и МРТ диагностики, приемное отделение, дистанционный консультативный центр.

Как пояснил Сулейманов, необходимость в создании современного перинатального центра в республике была обусловлена высокой заболеваемостью и смертностью рожениц и младенцев в республике. С его появлением младенческая смертность начала снижаться, отметил он.