Австриец Кристиан Хоффман победил в скоростном восхождении на Эльбрус

7 мая 2024, 16:48

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам из Австрии Кристиан Хоффман выиграл забег на вершину Эльбруса, который проходит в рамках фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race — 2024.

«Абсолютный победитель, безусловный герой Red Fox Elbrus Race — 2024 Кристиан Хоффман из Австрии первым поднялся на вершину Эльбруса (5 642 метра) в рамках забега Sky Marathon. Время Кристиана — 3:47:42, сегодня достаточно мягкая трасса, много снега, и претендовать на рекордное время было непросто, тем не менее это один из лучших результатов забега в дисциплине Sky Marathon за последние годы», — рассказал ТАСС директор фестиваля Илья Кузнецов.

В забеге на западную вершину Эльбруса (5 642 м) в спортивном классе (старт с поляны Азау на высоте 2 350 метров) участвовали 47 человек, в любительском классе (старт с «Бочек», 3 780 метров) стартовали 58 спортсменов. Вслед за Хоффманом на вершину поднялся Сергей Лаптев с результатом 4:03:33, бронзу завоевал Андрей Федоров — 04:30:02. С «Бочек» до вершины первым добрался Павел Тарасов с результатом 02:46:18, вторым финишировал Павел Гусев (03:06:39), третьим стал Сергей Усольцев (03:29:14).

Среди женщин на этой дистанции первое место заняла Варвара Прохорова (03:33:08), второй пришла Наталья Сергеева с результатом 03:42:57, третьей стала Анна Хоружая с результатом 03:55:10.

По словам Кузнецова, сегодняшняя погода была вполне подходящей для забега. «Эльбрус позволил подняться на вершину и полноценно провести гонку с финишем на вершине, очень комфортные условия с точки зрения ветра, которого практически не было на всем протяжении дистанции, в верхних частях дистанции, от Скал Пастухова и выше, видимость была хорошая, поверхность твердая, надежная, не было большого льда, большого снега, тропа была хорошей, и по температуре — на вершине минус 20 градусов при отсутствии ветра, это комфортные условия», — пояснил он.

XV фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race — 2024 проходит в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) 4−8 мая. Мероприятие организовано Федерацией альпинизма России при поддержке МЧС России, правительства Кабардино-Балкарии и Кавказ.РФ. В состязаниях на склонах высочайшей вершины Европы участвуют более 200 лучших ски-альпинистов, скайраннеров, альпинистов, лыжников, мультиспортсменов и любителей активного отдыха из России, Австрии, Ирана, Казахстана. Ранее уже прошли старты по ски-альпинизму и скайраннингу. На дистанциях соревнований пробуют свои силы и военнослужащие в рамках Международного Кубка Победы, посвященного победе в Великой Отечественной войне.