{{$root.pageTitleShort}}

«Черномортранснефть» заплатит 95 млн рублей за утечку нефти на Ставрополье

1 декабря 2016, 15:22

Компания «Черномортранснефть», занимающаяся транспортировкой нефти, должна возместить ущерб в размере 95 миллионов рублей за разлив нефти в Ставропольском крае. Такое требование выдвинул департамент Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Вред, причиненный окружающей среде (водному объекту) в результате противоправных действий, составил 94,189 млн рублей. Департаментом в адрес АО „Черномортранснефть“ направлено требование о возмещении вреда, нанесенного водному объекту», — сказано в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чистой воды прибыль
Можно ли разводить капризную форель, не имея опыта? Еще и отказываясь от кредитов? И при этом учить рестораторов хорошему вкусу? У бизнес-леди из Северной Осетии все это неплохо получается

14 августа 2016 года в Курском районе края произошла утечка нефти из нефтепровода. Вредные вещества попали в реку Кура.

В результате проведенного административного расследования установлено, что утечка произошла из-за несанкционированной врезки в подводный участок нефтепровода, уточняется в сообщении.

«Указанный нефтепровод находится в собственности и эксплуатируется АО „Черномортранснефть“. В период с 14 августа 2016 по 21 августа 2016 обществом не принимались меры по остановке работы поврежденного участка нефтепровода. Реке Кура причинен значительный ущерб», — отметили в департаменте. ТАСС пока не располагает комментарием представителя АО «Черномортранснефть».

АО «Черномортранснефть» — дочернее предприятие ПАО «Транснефть». Производственные мощности располагаются на территории шести субъектов РФ: Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и республик Северного Кавказа: Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Дагестана. Общество эксплуатирует более 3 тысяч км магистральных нефтепроводов.