{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ: Финансирование СКФО может быть увеличено в случае исполнения программ

2 декабря 2016, 19:14

Эффективное исполнение региональных подпрограмм субъектов СКФО в 2017 году позволит увеличить их финансирование в последующие годы.

«Несмотря на тяжелую финансово-экономическую ситуацию, деньги государство выделило. При этом есть поручение президента, в случае нашей эффективной работы в это непростое время, в 2018 году получить больше. Но при этом, показав реальные результаты, продемонстрировав (своими) показателями, что проектный метод у нас реализуется», — сообщил сегодня в Пятигорске на IV Международном политологическом форуме «Российский Кавказ» министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

По словам министра, показатели у региона «очень четкие и ясные». Если в целом по стране рост промышленного производства больше 100% (рост на 0,3%), то на Кавказе за 9 месяцев — рост на 7,0%, по сельскому хозяйству — 5,4%.

«По рождаемости лидеры традиционно мы, и эти позиции сохраняем. При этом качественные характеристики младенческой смертности и смертности у нас имеют уникальную позитивную динамику, хотя пока еще ниже среднероссийских. Поэтому эффективная реализация государственных программ, качественное расходование государственных денежных средств, формирование нового инвестиционного климата и создание через это новых рабочих мест, — я уверен, что именно в этом мы можем увидеть новый облик Кавказа», — считает Кузнецов.

В рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года на все семь субъектов СКФО выделена субсидия в размере 3,5 миллиарда рублей — по 500 миллионов на каждый регион. От эффективности реализации программы в 2017 году будет зависеть лимит увеличения объемов финансирования госпрограммы в 2018-м и в последующие годы.