{{$root.pageTitleShort}}

Фонтан «Лягушки» в Кисловодске отремонтируют к Новому году

5 декабря 2016, 17:53

К Новому году будет завершен ремонт фонтана «Лягушки» напротив Нарзанной галереи в Кисловодске. На реставрацию объекта потратят более 6,6 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уик-энд на водах. День первый
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Железноводском и Пятигорском

«Капитальный ремонт фонтана „Лягушки“, расположенного напротив Нарзанной галереи, должен завершиться к концу декабря. На его проведение потребовалось 6,684 миллионов рублей», — говорится в сообщении мэрии.

Как сообщил директор кисловодской комплексной мастерской, филиала ОАО «Проектный институт», разработчика проекта Игоря Покрасова, фонтан сохранит облик конца XIX века. При проектировании брали за основу исторические материалы. Оформление бортов и парапетов фонтана делается из характерного для Кисловодска природного камня — доломита.

«Саму чашу мы не трогаем, выполняем только ее гидроизоляцию. Бронзовое декоративное оборудование фонтана восстанавливается в строгом соответствии с оригиналом, делается перерасчет гидравлики для того, чтобы обеспечить полноценную работу фонтана, а не так, как это было в последние годы», — говорит он.

Подрядчики заверяют, что сохраняются все исторические элементы конструкции, замене подлежит только то, что износилось. Сама чугунная чаша за время эксплуатации покрылась трещинами, и направлена на реставрацию, но не является «новоделом».

По словам директор ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» Дмитрия Науменко, срок сдачи фонтана — 25 декабря, а его полноценная работа начнется ранней весной, когда позволят температурные условия.

Оригинальный фонтан с двумя чашами и четырьмя лягушками, выпускающими в него тугие струи воды, установлен на Курортном бульваре в 1895 году. Бронзовые и чугунные отливки делали на заводе в Санкт-Петербурге. Проектом предусмотрено полное восстановление исторического облика объекта.