{{$root.pageTitleShort}}

Объем инвестиций в экономику Дагестана удвоился с 2010 года

9 декабря 2016, 15:02

Объем инвестиций в экономику Дагестана вырос в два раза с 2010 года. За последние шесть лет в республику вложили более 230 миллиардов рублей.

«На протяжении последних лет в республике Дагестан наблюдается устойчивый рост инвестиционной активности. С 2010 года объем инвестиций увеличился в два раза и составил 231 млрд рублей», — рассказал заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Ризван Курбаналиев на шестом Форуме крупнейших компаний Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в Кисловодске.

«Сегодня в Дагестане существует 62 инвестиционных проекта в различных отраслях экономики, 31 из них наделен статусом приоритетного для республики. Общий объем инвестиций для реализации всех заявленных проектов составляет более 198 млрд рублей», — пояснил Курбаналиев.

Наибольшее количество инвестиционных проектов реализуется и планируется к реализации в Дагестане в сфере промышленности (19 проектов на сумму 71,7 миллиарда рублей). Также весомую часть инвестиций составляют проекты в сфере сельского хозяйства (22 проекта на сумму 69,6 миллиарда рублей).