{{$root.pageTitleShort}}

Дербент и один из районов Нижнего Новгорода могут стать побратимами

13 декабря 2016, 10:32

Дербент и самый многонациональный район Нижнего Новгорода — Канавинский планируют установить побратимские отношения в рамках расширения культурных связей республики с регионом. Также в планах сторон на 2017 год запустить прямой авиарейс из Нижнего Новгорода в Дагестан.

«Мы бы хотели поддержать развитие этого движения в обе стороны. Нижний Новгород — старинный красивый город, как известно Дербент — самый древний город РФ, а в Нижнем, в Канавинском районе проживает немало выходцев именно из Дербента, поэтому мы планируем установить побратимские отношения между этим районом и дагестанским городом», — рассказал ТАСС заместитель председателя нижегородского «Национально-культурного центра народов Дагестана» Александр Силеенков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дербентский народ
Древний город оброс старыми и новыми легендами, время здесь будто остановилось и даже люди — особенные

По словам Силеенкова, решение об установлении побратимских отношений с Канавинским районом, а не с городом в целом, принято потому, что на городском уровне «это достаточно сложная и долгая процедура», а с властями муниципалитета у национального центра продолжительные хорошие связи.

«Мы рассчитываем в первом квартале следующего года решить этот вопрос и заключить соглашения с районной властью. Надеемся, что это будет способствовать росту турпотока не только в Дербент, но и в другие города республики», — подчеркнул Силеенков.

Росту туристической привлекательности в оба региона, по словам представителя культурного центра, могла бы способствовать организация прямого авиамаршрута между Нижним Новгородом и Дагестаном. «Пока такого маршрута нет, из Дагестана и обратно в столицу Приволжья граждане летают только через Москву, а это неудобно. В настоящее время мы обсуждаем с Нижегородским аэропортом и авиаперевозчиками возможность запуска авиалинии между Нижним Новгородом и Махачкалой. Надеемся, что к лету следующего года нам удастся договорится», — сказал Силеенков.

Он отметил, что вполне достаточно было бы одного рейса в неделю на среднемагистральном самолете. Каким будет пассажиропоток, по его словам, пока сказать сложно, однако рейс был бы «однозначно востребованным». «Открытие прямого авиамаршрута способствовало бы увеличению турпотока в Нижегородскую область в преддверии чемпионата мира по футболу, ведь регион планирует достичь к этому турниру показателя в 3 миллионов туристов за год», — подчеркнул Силеенков.