{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии стартутет первая в СКФО паралимпиада по профессиональному мастерству

15 декабря 2016, 11:18

На базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа открылась первая на Северном Кавказе паралимпиада по профессиональному мастерству, которая пройдет с 15 по 16 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Создавать всегда кайфово
Испечь крепость, сварить шов, выложить знамя из плитки — участники первого в Дагестане чемпионата молодых мастеров WorldSkills показали, как надо «делать вещи»

«При нашем колледже с 15 по 16 декабря будет проходить национальный чемпионат конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью „Абилимпикс“. Он проводится впервые в республике и СКФО, его участниками станут 35 студентов учреждений профессионального образования Северной Осетии и Чечни», — сообщил ТАСС директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алан Моуравов.

По его словам, участники будут соревноваться в восьми компетенциях: электромонтаж, поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей, дизайн платков, лозоплетение, сварочные технологии, портной, бисероплетение. Мероприятие позволит людям с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, а также будет способствовать содействию трудоустройства выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, включению работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования в республике.

Организаторами чемпионата являются Министерство образования и науки Северной Осетии и региональный координационный центр WorldSkills Russia. Состязание пройдет в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже в городе Ардон.

Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills стал в Северной Осетии традиционным. Первый раз он прошел в 2013 году. Для участия в соревнованиях были приглашены сборные команды 135 студентов системы среднего профессионального и высшего образования из пяти регионов РФ. В дальнейшем в чемпионатах участвовали студенты из Южной Осетии, Германии, Финляндии, Латвии. Первый чемпионат «Абилимпикс» в России прошел в декабре 2015 года.