{{$root.pageTitleShort}}

В госпрограмму развития СКФО вошли 20 инвестпроектов

23 декабря 2016, 10:03

Эксперты Министерства РФ по делам Северного Кавказа отобрали 20 проектов для включения в подпрограммы по социально-экономическому развитию субъектов СКФО в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как живется в самом благоустроенном городе России
Ставрополь объявлен самым удобным для жизни городом страны. Что думают об этом местные жители и как ощущают комфорт городского пространства?

«Сегодня мы подвели итоги отбора инвестиционных проектов и готовы объявить, что 20 из 23 представленных субъектами СКФО на первой Бизнес-конференции „Инвестируй в Кавказ!“ проектов успешно прошли отбор и будут реализовываться в следующем году при поддержке государства», — цитирует Байсултанова пресс-служба ведомства.

Таким образом, в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» с 2017 года будут реализовываться 13 проектов в сфере АПК, шесть — в промышленности и один — в сфере туризма. Результатом их запуска станет создание более 2 тысяч рабочих мест, в том числе около 1 тысяч — высокопроизводительных.

Общая сумма государственных инвестиций в реализацию проектов составит 5,2 миллиардов рублей. Согласно механизму финансирования проекта, государственные инвестиции не должны будут превышать 41% (40% из федерального бюджета, 1% - из регионального). Остальные 59% - это частные или заемные средства, которые будет вкладывать инициатор проекта.

Так, в Дагестане будет построено два тепличных комплекса по выращиванию огурцов и томатов площадью по 5 га. Три инвестпроекта в промышленной сфере и АПК будет реализовано в Ингушетии. В регионе будет реконструирован комбинат по производству строительных материалов, построен завод по изготовлению алюминиевых профилей и птицекомплекс по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки производительностью 10,2 тысяч тонн в год.

В Кабардино-Балкарии будет реализовано четыре проекта в промышленной сфере и АПК: создание селекционно-семеноводческого центра, перевод Нальчикского гидрометаллургического завода на новую территорию и создание на его базе инновационного, наукоемкого, экологически безопасного производства вольфрамового ангидрида, организация производства модифицированного бентонитового порошка для буровых растворов и строительство предприятия по производству автоклавных газосиликатных блоков и жженой извести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Здесь будет медицинский кластер
Проект создания современного медкластера на КМВ, наконец, предстал перед всеми в виде развернутой концепции. Произошло это на Петербургском экономическом форуме. Рассказываем подробности

Единственный проект в сфере туризма будет реализован в Карачаево-Черкесской Республике. Там будет расширен и модернизирован туристско-рекреационный комплекс «Домбай» за счет строительства канатной дороги и гостиницы. Кроме того, в регионе будет построен новый агропромышленный парк и заложен фруктовый сад интенсивного типа.

От республики Северная Осетия — Алания отбор прошли два проекта по техническому переоснащению и расширению производства молотого доломита и созданию комплекса по приемке, хранению и первичной переработке зерна.

В Чечне будет реализовано три проекта в сфере АПК и один промышленный проект. В регионе будет построено овощехранилище на 4 тыс. тонн, хранилище плодоовощной продукции на 10 тысяч тонн для яблоневого сада суперинтенсивного типа, реконструирован ЗАО Райпищекомбинат «Урус-Мартановский» для создания эффективного производства плодоовощной продукции и удовлетворения возрастающего спроса на фрукты в Чеченской республике и во всем Северо-Кавказском федеральном округе, а также реализован проект по созданию специализированного предприятия по промышленному производству молока.

В Ставропольском крае будет построен тепличный комплекс по производству овощных культур площадью 20 га и создан научно-производственный семенной кластер по выращиванию и производству семенного материала для нужд сельхозпроизводителей.​

Средства на реализацию проектов будут направлены в регионы в марте следующего года. Регионы, в свою очередь, перенаправят их на докапитализацию корпораций развития субъектов, которые будут принимать участие в уставном капитале прошедших инвестотбор проектов.