{{$root.pageTitleShort}}

На международных линиях аэропорта Минвод зарегистрировался миллионный пассажир

5 декабря 2024, 15:50

Количество пассажиров международных линий, обслуженных в аэропорту Минеральные Воды с начала 2024 года, достигло 1 миллиона человек. Это больше, чем за весь прошлый год.

«Историческая цифра. 5 декабря в аэропорту Минеральные Воды на международных авиалиниях зарегистрировался миллионный пассажир», — сообщается в телеграм-канале аэропорта.

«Юбилейным» пассажиром стал житель ставропольского Буденновска Юрий Калякин, который вместе с сестрой отправился в азербайджанский город Гянджа рейсом авиакомпании «Азимут». Он получил от авиакомпании и аэропорта памятные подарки.

В 2023 году на международных линиях аэропорта было обслужено 972 тысячи пассажиров, и это на 35,4% больше, чем в 2022 году. При этом общий пассажиропоток аэропорта Минвод в прошлом году составил 4 миллиона 789 тысяч человек.

За прошедшее лето аэропорт также обслужил рекордное число пассажиров — 1,5 миллиона человек, более трети пассажиропотока пришлось на Москву. На зарубежных направлениях было зафиксировано более 160 тысяч пассажиров.

Аэропорт Минеральные Воды имени Михаила Лермонтова — крупнейший аэропорт на Северном Кавказе. Сейчас в нем ведется строительство нового аэровокзального комплекса, работы планируется завершить весной следующего года. Предполагается, что новый терминал сможет обслуживать до 7 миллионов пассажиров в год.