{{$root.pageTitleShort}}

В аэропорту Магаса до конца месяца откроется мечеть в виде средневековой башни

10 января 2017, 16:36

На территории аэропорта в Магасе практически завершили строительство мечети, напоминающей средневековую смотровую башню. Ее открытие запланировано на конец января.

В здании практически завершены внутренние отделочные работы, решается вопрос архитектурной подсветки храма. Всего на возведение храма и обустройство примыкающей к нему территории потрачено около 15 миллионов рублей внебюджетных средств, из них 600 тысяч рублей направят на декоративную подсветку, сообщает пресс-служба главы Ингушетии со ссылкой на подрядчиков.

«Исламский храм построен перед зданием аэровокзала на средства благотворителя из ингушского села Сурхахи Назрановского района. Одновременно в мечети могут встать на коллективную молитву около 140 человек», — пояснили в пресс-службе.

Минарет по форме напоминает средневековую смотровую башню, каких много в горах Ингушетии. При этом большую часть его стен занимают современные стеклянные витражи. Проект мечети разрабатывал Рашид Цуров — автор «Аланских ворот», установленных на въезде в город.

Отделкой некоторых элементов экстерьера здания натуральным камнем занимались дагестанские специалисты. Серый гранит повторяет рисунок, заложенный в проекте аэровокзала турками. Индийский гранит марки New Imperial Red привезли из Нальчика. Из Кабардино-Балкарии привлекались и специалисты, занимавшиеся его монтажом.

По периметру территории мечети установят кованую ограду. Прилегающую территорию украсят несколько зеленых зон, предусмотрена парковка, небольшой дворик храма покрыли тротуарной плиткой.

Цвет художественной подсветки не будет выбиваться из контекста светового решения самого здания аэровокзала и памятника Герою России Суламбеку Осканову, именем которого назван аэропорт. Мемориал летчику-герою находится через дорогу от мечети.

До сих пор для нужд пассажиров-мусульман, желающих совершить намаз в аэропорту, использовалось приспособленное помещение.

Строительство мечети началось в июне 2016 года.