{{$root.pageTitleShort}}

В России впервые экранизируют «Хаджи-Мурата» Льва Толстого

13 января 2017, 14:01

Режиссёр Вадим Дубровицкий приступил к работе над экранизацией известной повести Льва Толстого о кавказской войне «Хаджи-Мурат».

Съемки фильма предположительно начнутся в ноябре, сообщили в киностудии «Визориум». Сейчас идет активная подготовка.

В будущем фильме будет множество батальных сцен с использованием современной компьютерной графики. Ведущие роли наряду с российскими исполнят и кавказские актёры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Три Хаджи-Мурата
Историческое лицо, мифологический образ, герой великой повести — почему легендарный сподвижник Шамиля стал самым загадочным персонажем в истории русско-кавказских отношений

По информации студии, не исключено, что фильм будет существовать в двух форматах — полный метр для кинопроката и телевизионный сериал.

Фильм отразит судьбу легендарного воина, предводителя горцев — наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата.

«Любовь к родным людям, к семье, которой угрожает смертельная опасность, оказывается для Хаджи-Мурата выше „политических“ мотивов, важнее противостояния русским войскам, выступающим в ходе беспощадной русско-кавказской войны в роли захватчиков», — говорится в сообщении киностудии.

Известная повесть Толстого была неоднократно экранизирована — в Германии, Италии, Югославии, Турции. В России экранизация Дубровицкого будет первой.