{{$root.pageTitleShort}}

В прокуратуру Дагестана передали 42 анонимных интервью о женском обрезании

16 января 2017, 16:13

Организация «Правовая инициатива» направила в прокуратуру Дагестана материалы о женском обрезании. В частности, речь идет о 42 анонимных интервью, собранных для исследования «Производство калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан».

Все материалы были приложены к официальному письму, в котором говорится, что «традиция производства калечащих операций на половых органах у девочек на Северном Кавказе подробно освещалась в СМИ и академических изданиях и до исследования».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дом на холме
«Женщины в нашем селе живут счастливо. Все, что надо делать по нашим законам, мы делаем. И обрезание девочкам делаем. Так надо». Наш автор побывал в селе, где сохранилась практика женского обрезания

«Наша позиция не изменилась, мы просим прокуратуру Республики Дагестан обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в республике и начать заниматься решением этой проблемы. Напоминаю, что в отчете мы предлагали определенные варианты: законодательные меры, направленные на ликвидацию обычаев и практики, сбор и распространение основных данных об этих традициях и практике; оказание поддержки на национальном и местном уровнях женским организациям, стремящимся добиться ликвидации обрезания у женщин и других обычаев, вредных для здоровья женщин. Начать на уровне республики образовательные и пропагандистские кампании, направленные на целевые группы, а также на религиозных лидеров, акушерок, лиц, производящих калечащие операции, местных руководителей и знахарей. И, конечно, религиозное просвещение и диалог с религиозными лидерам», — комментирует Юлия Антонова, старший юрист «Правовой инициативы», один из авторов исследования.

13 декабря 2016 года прокуратура Дагестана направила в «Правовую инициативу» официальный запрос, в котором указано, что для проведения расследования «нужно предоставить содержащую персональные данные информацию о фактах проведения таких операций; о лицах, причастных к их проведению; о лицах, пострадавших в результате их проведения; о лицах, проводивших опросы женщин и экспертов; и данные об указанных женщинах и экспертах».

В августе на сайте автономной некоммерческой организации «Правовая инициатива» был опубликован отчет о практике незаконных хирургических манипуляций, посягающих на половую неприкосновенность девочек-подростков, которые проводятся в некоторых труднодоступных населенных пунктах Дагестана. Правозащитники описали как минимум 25 подобных случаев. Доклад получил широкий общественный резонанс. Прокуратура Дагестана в октябре провела проверку и не нашла подтвержденных фактов проведения женского обрезания в республике за последние два года. Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России, известная певица Диана Гурцкая потребовала провести объективное расследование.