{{$root.pageTitleShort}}

В КБР уволили несколько чиновников, которые не справились с проблемой долгов населения за энергоресурсы

24 января 2017, 09:20

За необеспечение должной платежной дисциплины при оплате энергоресурсов населением и предприятиями в Кабардино-Балкарии уволены замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики и начальник управления ЖКХ.

«В конце декабря за ту ситуацию, которая сегодня сложилась (проблемы с долгами за энергоресурсы. — Ред.) уволен заместитель министра строительства и ЖКХ, уволен начальник управления ЖКХ того же министерства. Получили выговора заместители глав администраций города Нальчика и Зольского района. Это было сделано предупредительно. Дальше, если не отработаем лучше, увольнения будут более масштабными и уже на другом уровне», — сообщил председатель правительства республики Алий Мусуков на заседании межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) КБР.

Мусуков добавил, что до 1 февраля по всем учреждениям, финансируемым из бюджета, должны быть сверены акты по долгам за энергоресурсы. «Министерство финансов должно выплатить всю задолженность по состоянию на начала года. По предприятиям ТЭК и ЖКХ то, что потреблено в декабре, должно быть оплачено в январе», — уточнил он.

По данным правительства республики, сумма задолженности за потребленный регионом газ по состоянию на 1 декабря 2016 года составила 9,953 миллиарда рублей. При этом предприятия коммунальной сферы задолжали 3,954 миллиарда, бюджетные организации — 57 миллионов. Задолженность за теплоснабжение в Кабардино-Балкарии составила 1,548 миллиарда. «Что касается уровня оплаты по предприятиям ТЭК и ЖКХ — это стопроцентная ответственность глав администраций муниципалитетов и руководителей этих предприятий», — подчеркнул Мусуков.

По данным ООО "Газпром межрегионгаз Нальчик", на начало 2017 года долг республики за газ превысил 10,4 миллиарда рублей. В ОАО "Каббалкэнерго" сообщили, что дебиторская задолженность на 1 января по электроэнергии составила 1,032 миллиарда с приростом за год в 346,5 миллиона.