{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии стареют как в Европе

24 января 2017, 17:08

Российские ученые рассчитали порог старости в стране и пришли к выводу, что в разных регионах стареют с разной скоростью. Позднее всех — в Ингушетии: порог старости здесь (72,8 года для женщин, 70,1 — для мужчин) соответствует уровню европейских стран.

Новый термин «порог старости» означает возраст, в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни становится меньше 15 лет. Этот показатель рассчитывается исходя из статистики смертности в разных регионах. Исследования проводились совместно Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Федеральной службой государственной статистики (Росстат) и Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA), сообщают «Известия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как дожить до 120 лет: пей кефир, молись, женись
Он застал три века. 100 лет назад выучил Коран наизусть. Последний раз женился в 105 лет, но потом развелся и снова свободен. Знакомьтесь: горец из Дагестана Гусен Шихахмедов

По мнению ученых, «скорость» старения и ожидаемая продолжительность жизни зависят не столько от климата и экономики, сколько от того, как люди относятся к своему здоровью.

«Ожидаемая продолжительность жизни настолько разнится по России, насколько она разнится в целом по миру. У нас есть регионы, где она почти как в Западной Европе (77−80 лет). Это Ингушетия с показателем 76,5 лет для мужчин, Дагестан — 73,2 лет, Москва — 73 года. Но в Тыве ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составляет 58 лет. В Еврейской АО, на Чукотке она тоже меньше 60 лет. Это из ряда вон выходящие показатели, соотносимые с уровнем беднейших стран Центральной Африки», — говорит заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС, заместитель директора программы «Население мира» IIASA Сергей Щербов.

Не слишком отстают от Ингушетии и другие северокавказские республики. Возможно, это связано с отношением к алкоголю и табаку в мусульманском регионе. Так, в Дагестане порог старости для мужчин в 2015 году составил 66,9 года, Карачаево-Черкесии — 65,2, Кабардино-Балкарии — 64,2, Северной Осетии — 64,1, Ставропольском крае — 63,1, Чечне — 62,4. Для сравнения: среднероссийский показатель составляет 61,7 года.

Ученые дали также прогноз ожидаемой продолжительности жизни в 2035 году: в среднем по России это 70,5 года для женщин и 66,5 — для мужчин. По мнению исследователей, для такого оптимистического сценария стране надо значительно улучшить качество жизни, медицинского обслуживания, справиться с курением и чрезмерным потреблением алкоголя.