{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии создали чат-бот на пяти языках для водителей большегрузов

21 апреля 2025, 14:16

В Северо-Осетинском государственном университете создали чат-бот на пяти языках для водителей транзитного большегрузного транспорта, который пересекает границу республики и передвигается по Военно-Грузинской дороге. Мобильный помощник разработан в Центре анализа данных и машинного обучения вуза.

«Удобный сервис для водителей большегрузных автомобилей, пересекающих границу по Военно-Грузинской дороге — единственной федеральной автомобильной трассе, соединяющей Россию с Закавказьем, — разработан в формате телеграм-бота», — сообщили в пресс-службе университета, информирует ТАСС.

Чат-бот работает на пяти языках — русском, английском, армянском, грузинском и турецком. Система уведомляет водителей, открыта граница или закрыта, о погодных условиях. С помощью сервиса также можно отслеживать продвижение транспорта в электронной очереди.

Военно-Грузинская дорога ведет из Владикавказа в Тбилиси через Главный Кавказский хребет, соединяя Россию с Закавказьем. Действующий пункт пропуска «Казбеги — Верхний Ларс» — единственный на грузино-российской границе. На российском участке трасса проходит по Северной Осетии. Зимой и в межсезонье дорогу часто закрывают из-за непогоды.