{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ проверит корректность работы предприятий ТЭК в регионе

3 февраля 2017, 17:31

Минкавказ намерен проанализировать работу топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в регионах Северного Кавказа по ключевым параметрам. Работа энергетиков должна строиться на основе правильной экономической модели и строгой платежной дисциплины, заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

«Условия развития реального сектора экономики, возможности реализации социальных программ должны создаваться не за счет ресурсоснабжающих организаций, а на правильно выстроенной экономической модели, которая базируется на ответственной инвестиционной программе, технической политике ресурсоснабжающих организаций. Но при этом на строгой платежной дисциплине потребителей различного уровня», — сказал Кузнецов в Кисловодске на совещании по проблематике ТЭК в Ставропольском крае.

По словам министра, сейчас во всех регионах работа выстраивается на основе нескольких ключевых пунктов. В первую очередь он отметил важность правильного тарифного регулирования. «Посмотреть, как устанавливаются тарифы, достаточно ли справедливы они, отражают ли инвестиционные программы», — уточнил он.

На втором месте по значимости — состояние платежей в динамике, на третьем — блок вопросов «повышения эффективности управления через возможную консолидацию активов». Четвертое направление работы — наведение порядка в абонентской базе и внедрение системы безналичных расчетов, уточнил Кузнецов.

Долги за газ на Северном Кавказе выросли за 2016 год на 10% до более 70 миллиардов рублей, за электроэнергию — до 25 миллиардов рублей на оптовом и до 21 миллиарда рублей — на розничном рынках. Как заявил Кузнецов, в отношении муниципальных и региональных чиновников в связи с ростом долгов за газ и электроэнергию по итогам первого квартала 2017 года могут быть приняты дисциплинарные решения.