{{$root.pageTitleShort}}

Путеводитель по древнему Татарскому городищу представят на фестивале «Зов предков» в Ставрополе

5 мая 2025, 17:27

На гастрономическом фестивале «Зов предков», который пройдет 31 мая в Ставрополе, представят первый полноценный путеводитель по древнему Татарскому городищу. Также участников фестиваля ждут мастер-классы по приготовлению блюд народов Кавказа.

Второй гастрономический фестиваль «Зов предков» организуют 31 мая на территории исторической достопримечательности — Татарского городища. Подробности фестиваля на пресс-конференции в РИЦ «ТАСС Кавказ» рассказала заместитель главы администрации Ставрополя, руководитель городского комитета экономического развития и торговли Наталья Меценатова.

«Будут представлены кухни народов, населяющих наш регион. Это будет очень вкусно, интересно, ярко. <> Подготовлена масса мастер-классов по приготовлению национальных блюд. Это и хачапури, и хинкали, и чебуреки, и пирожки. Мы все это будем лепить вместе с нашими дорогими жителями и гостями. После этого они смогут это приготовить и съесть. И, конечно же, это все будет абсолютно бесплатно в рамках проведения фестиваля», — сообщила она.

Зрители смогут также увидеть соревнования восьми местных шеф-поваров, выступления музыкальных коллективов и мастер-классы по народным танцам. Кроме того, на фестивале будет представлен первый путеводитель по Татарскому городищу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Легенды Ставрополья: Татарское городище
Здесь каждый может найти свое: археологи — следы людей, живших в VIII веке до нашей эры, неоязычники — место для жертвоприношений, а эзотерики и вовсе — вход в другой мир

«В этом году посетителям фестиваля „Зов предков“ будет предложен полноформатный путеводитель, изданный нами в прошлом году на средства гранта благотворительного фонда Потанина. <> У Татарского городища очень большая ценность историко-культурная и природно-ландшафтная, и мы наконец-то пришли к пониманию глубокой связи этого места с современной историей Ставрополя», — пояснил директор Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько.

Специально для посетителей фестиваля «Зов предков» городские власти приняли решение на время его проведения продлить маршруты общественного транспорта непосредственно до Татарского городища. Поэтому участникам не придется пешком преодолевать расстояние от конечных остановок до фестивальных площадок.

О планах по изданию путеводителя по древнему Татарскому городищу было заявлено в начале года. Реализация идеи стала возможной благодаря проекту музея «Городок в удачном месте», который получил поддержку благотворительного фонда Потанина.