{{$root.pageTitleShort}}

Музей Лермонтова в Пятигорске организует для посетителей театрализованную экскурсию

15 мая 2025, 16:47

Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова в Пятигорске подготовил для участников Лермонтовской конференции, которая пройдет в городе в конце мая, театрализованную экскурсию, «гидами» в которой станут исторические персонажи.

«Любая конференция — это прежде всего общение, это праздник души, поэтому мы этот праздник всегда готовим очень тщательно. В этот раз мы подготовили театрализованную экскурсию по домику Лермонтова. <> В данном случае у нас экскурсию будут „проводить“ одни из бывших владельцев усадьбы Чилаева — домика Лермонтова — и философ Розанов, который приезжал сюда, в Пятигорск, для того, чтобы познакомиться с домиком, осмотреть эту достопримечательность», — рассказала на пресс-конференции в РИЦ «ТАСС Кавказ» директор музея-заповедника Ирина Сафарова.

Она уточнила, что музей регулярно готовит театрализованные экскурсии, но именно это мероприятие будет организовано впервые, по новому сценарию и с новыми участниками. В перспективе ее также могут проводить для обычных посетителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять причин посетить Лермонтовский музей в Пятигорске
Где поэт жил, писал и любовался на Эльбрус в последние месяцы своей жизни — эти секреты уже почти двести лет хранит небольшой, скромный флигель у подножия Машука

Кроме того, для участников будет организована традиционная экскурсионная программа по городам Кавказских Минеральных Вот, в этот раз в качестве локации выбран будет город Ессентуки.

Международная научная конференция «Наследие Лермонтова: проблемы творческой эволюции» пройдет в Пятигорске 21−23 мая.

Государственный музей-заповедник Михаила Лермонтова был создан в 1912 году в доме, где Лермонтов провел два последних месяца своей жизни. Здесь он написал стихотворения «Морская царевна», «Листок», «Выхожу один я на дорогу». Сегодня музей включает несколько отделов, расположенных в четырех старинных пятигорских усадьбах. Коллекции музея содержат уникальные экспонаты, в том числе — личные вещи поэта.