{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии планируют построить новый туркомплекс с горнолыжной трассой и канатной дорогой

13 февраля 2017, 11:43

В Куртатинском ущелье, расположенном в Алагирском районе Северной Осетии, планируют построить туристический комплекс с гостиницей и канатной дорогой. Этот проект будет представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять самых высокогорных городов Северного Кавказа
Сразу два города — Тырныауз и Теберда — расположены выше 1000-метровой отметки. Выше них нет городов не только на Северном Кавказе, но и в России

«В рамках проекта предусматривается строительство гостиницы на 50 номеров или 100 мест с объектами инженерной, коммунальной, транспортной инфраструктуры. Также планируется создание горнолыжной трассы, строительство пассажирской подвесной канатной дороги и природоохранные мероприятия», — сообщили ТАСС в пресс-службе главы и правительства республики.

Ежегодно в туркомплексе смогут отдыхать более 3,5 тысяч человек. Стоимость проекта — 1 миллиард рублей, реализовать его планируется за пять лет с начала финансирования.

Пока на месте строительства курорта проводятся строительно-монтажные работы надземной части здания гостиницы и научно-исследовательская работа.

Всего на Российском инвестиционном форуме в Сочи Северная Осетия представит восемь проектов на общую сумму 2 миллиарда рублей.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 27−28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни». Участие в форуме, как ожидается, примет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.