{{$root.pageTitleShort}}

К 200-летию Черкесска создадут инсталляции по предложениям жителей

6 июня 2025, 12:43

В столице Карачаево-Черкесии к 200-летию города создадут инсталляции и арт-объекты, в основу которых лягут идеи и предложения местных жителей. Городские власти проводят опрос по украшению территорий.

«В год 200-летия Черкесска мы запускаем социальный опрос, чтобы узнать, какие инсталляции и арт-объекты жители хотели бы видеть на следующих территориях: стела на улице Свободы, которая будет символизировать юбилейный для республиканской столицы год, отражать ее историю и культуру; место часов обратного отсчета на улице Первомайская», — написал в своем телеграм-канале мэр города Алексей Баскаев.

Опрос продлится по 20 июня. Горожан призывают активно делиться идеями и предложениями в комментариях под сообщением в телеграме, через социальные сети мэрии и электронную почту.

«Какие темы, символы или образы должны быть отражены в новых инсталляциях? Какой стиль и материалы вы предпочли бы видеть? Ваши мнения помогут нам создать пространства, которые будут вдохновлять и радовать как жителей, так и гостей Черкесска. Давайте вместе создадим уникальный облик нашего города к его юбилею!» — призвал Баскаев.

В этом году столица Карачаево-Черкесии Черкесск отмечает свое 200-летие. Указ о праздновании подписал президент России Владимир Путин. Основные юбилейные мероприятия запланированы на сентябрь.