{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии за год открылось более 20 новых гостиниц

22 февраля 2017, 16:07

На курортах Карачаево-Черкесии в 2016 году открылось более 20 новых гостиниц. В них смогут разместиться 530 туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Шесть курортов для любителей лыж и сноуборда
Собираетесь поехать кататься на Северный Кавказ? Помогаем новичкам и экстремалам выбрать правильный склон

«В Домбае в 2016 году было введено в эксплуатацию три гостиницы — Gold Star, „Виктория“ и Ice Cherry — на 130 мест, в курортном поселке Архыз — более 20 небольших гостиниц, где всего создано 400 новых мест размещения. На сегодняшний день курорты республики единовременно могут принять около 12 тысяч человек — это средства размещения, включая частный сектор», — сообщил ТАСС начальник отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов Минтуризма республики Хасан Канаматов.

Благодаря строительству горного курорта «Архыз» активно развивается и одноименный поселок, расположенный в 12 километрах. Помимо гостиниц, в 2016 году там открылось пять новых пунктов проката горнолыжного снаряжения и более десяти точек общественного питания. «Курортный поселок Архыз развивается и совершенствуется с каждым годом. Турпоток в КЧР ежегодно растет на 10−15%», — отметил представитель министерства.

По его словам, в 2017—2020 годах резиденты особой экономической зоны в КЧР, участвующие в развитии курорта «Архыз», планируют создать более 1,6 тысячи новых мест размещения туристов. В частности, есть договоренность о строительстве отеля международной гостиничной сети Holiday Inn. На курорте завершается строительство нового всесезонного гостиничного комплекса Eski-place.

Помимо отелей, появятся новые рестораны, кафе и лаунж-бары, а также детский центр со спортивным залом и игровой комнатой, подземные парковки, конференц-залы и пункты проката горнолыжного инвентаря.