{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье обратится за помощью к налоговикам в работе с курортным сбором

27 февраля 2017, 20:55

Ставропольский край планирует заключить соглашение с налоговой службой, чтобы проводить консультации во время организации курортного сбора.

«Пока в том проекте, который есть, предлагается возложить эту функцию (сбор средств — прим. ТАСС) на регионы. Мы готовы взять на себя эту функцию, но мы будем заключать соглашение с налоговой службой для оказания нам консультационных услуг», — сообщил ТАСС губернатор края Владимир Владимиров в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

По словам губернатора, регион полностью готов к введению курортного сбора, в том числе к созданию регионального фонда, который будет заниматься распределением средств.

Ранее министр туризма республики Крым Сергей Стрельбицкий заявил, что оптимальным, по его мнению, будет рекреационный сбор, который взимается единовременно, а не посуточно. «Россия огромна, я уверен, что республика Крым и мы — разные субъекты, у нас уклон на санаторно-курортное лечение, без элемента частного, „дикого туризма“. Всю эту специфику должны учесть, принять и привести в исполнение федеральные власти», — пояснил Владимиров.

Законопроект о введении курортного сбора в ряде регионов РФ должен быть внесен в Госдуму в ближайшее время. Нынешняя концепция документа предусматривает посуточное взимание сбора (до 100 рублей в сутки). Проект закона предполагает, что курортные сборы будут взиматься в четырех субъектах РФ: Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях, а также в Крыму.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27−28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни». ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.