{{$root.pageTitleShort}}

Во владикавказском вузе планируют вывести морозоустойчивую хурму

28 февраля 2017, 12:42

В Северной Осетии в скором времени может появиться морозоустойчивая хурма. Выведением приспособленного к местным условиям сорта, который бы успевал созреть за сезон, заняты в Горском аграрном университете во Владикавказе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тепличный воин
Чем растения похожи на людей, зачем на грядках блогеры, как пахнет правильный помидор и почему в супермаркетах не бывает вкусных овощей

Сейчас студенты и преподаватели вуза собирают первый в этом году урожай, созревший в университетской оранжерее, сообщает пресс-служба университета.

Здесь плодоносят различные экзотические сорта растений, например, томатное дерево, манго, японская мушмула, апельсины, гранаты и инжир. В оранжерее выращивают также лимоны сорта «пандероза», выведенного при скрещивании лимона и грейпфрута. Его плоды обладают горьковатым привкусом и отличаются большим размером, некоторые весят до полутора килограммов.

Оранжерея при Горском ГАУ была построена 30 лет назад. Посадочный материал для нее привозили из ботанических садов Сочи, Батуми и Крыма. Теперь на площади 400 квадратных метров ежегодно собирают примерно полтонны фруктов. При этом у студентов есть уникальная возможность получить опыт работы с тропическими растениями.