{{$root.pageTitleShort}}

Региональный чемпионат WorldSkills Russia в Дагестане собрал более 4 тыс. человек

1 марта 2017, 20:34

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который прошел во второй раз в Дагестане, собрал более 4 тысяч посетителей.

По его итогам сформирована сборная республики. Она выступит в отборочных соревнованиях на право участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, сообщил ТАСС директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда региона, секретарь рабочей группы по реализации движения WorldSkills в Дагестане Заур Омаров.

В этом году участниками чемпионата, проводившегося 27 и 28 февраля, стали 110 студентов из 40 колледжей республики. Соревнования проходили по 23 компетенциям, среди которых графический дизайн, web-дизайн, инженерный дизайн CAD, сетевое и системное администрирование, электромонтажные работы, кирпичная кладка, ювелирное дело, ресторанный сервис и другие.

Соревнующихся по каждой компетенции оценивали члены жюри, сформированного из 140 независимых экспертов от организаций и предприятий республики и преподавателей среднеобразовательных заведений. По некоторым компетенциям на чемпионат были приглашены федеральные национальные эксперты. Кроме того, в этот раз впервые на площадке чемпионата WorldSkills Russia в Дагестане прошли соревнования среди школьников по стандартам JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».

Чемпионат WorldSkills

Первый региональный чемпионат WorldSkills в Дагестане прошел с 28 по 29 апреля 2016 года. Два дня 59 студентов средних специальных учебных заведений республики соревновались по 14 компетенциям.

WorldSkills International — международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий. Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году мировой чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в Казани.