{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан не будет финансировать «Анжи»

2 марта 2017, 10:24

Власти Дагестана не планируют финансировать махачкалинский футбольный клуб «Анжи», который в декабре объявил о введении режима жесткой экономии после того, как Сулейман Керимов продал клуб.

«Республика не может финансово поддерживать клуб, но будет оказывать содействие, помогать привлекать инвесторов», — сообщил «Известиям» глава региона Рамазан Абдулатипов. По его словам, власти оказывают посильную помощь команде, в частности, сняли ряд налогов со стадиона, частично снизили стоимость аренды земли.

«Мы давно обсуждали эту проблему с Сулейманом Керимовым, — рассказал Рамазан Абдулатипов. — Он очень много вложил в этот проект — и в стадион, и в футбольную команду, и в академию футбола. Но в определенный момент Керимов устал от „Анжи“ и передал его другим людям. Клуб будет развиваться, мы окажем ему всяческую поддержу. В ближайшее время мы увидим новое качество „Анжи“».

В декабре 2016 года было объявлено о том, что владелец «Анжи», известный бизнесмен Сулейман Керимов отходит от управления клубом, а новым собственником становится бывший президент махачкалинского «Динамо» Осман Кадиев. Несмотря на то что Сулейман Керимов продолжит частично финансировать «Анжи», клуб сразу заявил о перемене курса в сторону сокращения бюджета. Это привело к смене всего руководящего состава, тренерского штаба и большинства футболистов.

Сулейман Керимов приобрел клуб в начале 2011 года. «Анжи» придерживался беспрецедентной трансферной политики: в первый же период дозаявок был приобретен ряд дорогостоящих легионеров и российских футболистов. В Махачкалу приехал легендарный бразильский футболист Роберто Карлос — чемпион мира 2002 года, трехкратный победитель Лиги чемпионов. Впрочем, через полгода «Анжи» снова поднял планку: в клуб пришел камерунский форвард Самюэль Это’о. Это был первый трансфер в РФПЛ действующей звезды мирового футбола.

Летом 2013 года Сулейман Керимов объявил о смене курса «Анжи» и отказе от политики приобретения топовых звезд футбола. Клуб сократил бюджет в три раза, но всё равно имел финансирование на уровне первой шестерки РФПЛ, что позволило «Анжи» в сезоне-2013/14 приобрести на правах аренды ряд статусных российских футболистов — Федора Смолова, Александра Бухарова, Владимира Быстрова и Динияра Билялетдинова. Однако и это не спасло «Анжи» от вылета из РФПЛ в мае 2014 года. Через год клуб вернулся из ФНЛ, с трудом удержался в премьер-лиге по итогам сезона-2015/16. Не так давно «Анжи» объявил о новой волне оптимизации.