{{$root.pageTitleShort}}

Проект благоустройства Ставрополя выберут на первом национальном архитектурном конкурсе

7 марта 2017, 16:45

План благоустройства Ставрополя будет выбран на национальном архитектурном конкурсе. Победивший архитектор получит 400 тысяч рублей и контракт на реализацию проекта.

Первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России начался 7 марта. Он организован АИЖК и КБ «Стрелка» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Помимо Ставрополя в рамках конкурса будут выбирать проекты благоустройства общественных пространств Астрахани, Владимира, Владикавказа, Волгограда, Ижевска, Калуги, Кемерово, Липецка, Рязани, Томска, Ульяновска, Хабаровска, Чебоксар и Челябинска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как живется в самом благоустроенном городе России
Ставрополь объявлен самым удобным для жизни городом страны. Что думают об этом местные жители и как ощущают комфорт городского пространства?

«Впервые проводится национальный конкурс для российских архитекторов сразу в 15 крупных и средних городах России. Конкурс дает прекрасную возможность, с одной стороны, повысить качество благоустройства этих городов, с другой стороны — дать импульс развитию городской страны в масштабах всей страны, выбранные проекты будут реализованы в текущем году. Мы рассматриваем возможность финансирования, в том числе, и за счет средств федеральной субсидии на благоустройство. Реализованные при поддержке местной администрации проекты благоустройств улиц, площадей, парков, набережных пополнят нашу библиотеку — библиотеку Минстроя в области лучших практик по развитию городских пространств», — сообщил журналистам в Москве министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Министр отметил, что одна из задач конкурса — открыть новые имена талантливых архитекторов.

Финалисты конкурса будут определены в конце апреля 2017 года. Общий призовой фонд, выделенный на конкурс в рамках программы развития городской среды АИЖК и КБ «Стрелка», составит 12 миллионов рублей. Победитель конкурса получит вознаграждение в размере 400 тысяч рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. Занявшие второе и третье места будут отмечены призами в 300 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно и получат возможность участвовать в проектировании общественных пространств других городов.

Все представленные на конкурсе проекты покажут на выставке форума «Среда для жизни. Квартира и город», который пройдет в Саратове с 13 по 15 мая.