{{$root.pageTitleShort}}

Валентина Терешкова удостоена медали «Во славу Осетии»

9 марта 2017, 09:42

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова удостоена медали «Во славу Осетии». Награду легендарной женщине вручили в Госдуме РФ.

«По поручению главы республики Вячеслава Битарова государственную награду Северной Осетии выдающейся женщине, чье имя составляет гордость и славу России, вручил сегодня в Госдуме депутат Артур Таймазов. Зачитав приветственный адрес от имени главы РСО-Алания по случаю юбилея выдающейся женщины, он пожелал покорительнице космоса крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства Северной Осетии от 8 марта.

В 1966 году, спустя три года после своего легендарного полета в космос, первая женщина-космонавт посетила Северную Осетию и приняла участие в съезде женщин Осетии. Тогда же ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Орджоникидзе».

В настоящее время во Владикавказе есть места, связанные с именем Валентины Терешковой — детская железная дорога, названная в ее честь, где она вбила первый символический костыль в шпалы, а также огромный красный дуб, посаженный ею на главной площади республики.