Ставропольский Железноводск благоустроят за счет средств курортного сбора, поступивших за 2024 год. На развитие инфраструктуры города-курорта направят более 12,6 млн рублей.
«На ремонт объектов курортной инфраструктуры в Железноводске будет направлено более 12,6 млн рублей, собранных в 2024 году за счёт курортного сбора», — сообщили в пресс-службе министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.
На эти деньги проведут реконструкцию колоннады в районе бювета «Книга» и памятника Гаазу, реставрацию перил в районе бюстов на территории каскадной лестницы.
Кроме того, будет благоустроена территория у озера рядом с санаторием имени 30-летия Победы и отремонтировано плиточное покрытие фонтана «Часы» на площади Ferrum.
Всего в 2024 году на Ставрополье было собрано 2,5 млрд рублей курортного сбора, пояснили в краевом министерстве. С января 2025 года на смену курортному сбору в регионах России пришел туристический налог. Ранее сообщалось, что за счет турналога в Железноводске благоустроят Лермонтовский сквер.