{{$root.pageTitleShort}}

Управление ОЭЗ на Северном Кавказе передано Минкавказу РФ

9 марта 2017, 16:48

Полномочия по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) туристко-рекреационного типа на территории СКФО переданы Министерству РФ по делам Северного Кавказа. Ранее вопросами ОЭЗ занималось Минэкомразвития.

«Постановлением правительства Российской Федерации № 238 от 28 февраля 2017 года полномочия по оперативному управлению особыми экономическими зонами на территории Северо-Кавказского федерального округа, ранее закрепленные за Министерством экономического развития РФ, переданы Министерству РФ по делам Северного Кавказа. В первую очередь изменения коснутся ОЭЗ в составе проекта Северо-Кавказского туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа», — сообщила пресс-служба ведомства.

Минэкономразвития продолжит стратегическое управление ОЭЗ на общефедеральном уровне, Минкавказ же будет отвечать за принятие оперативных решений в части ОЭЗ на Северном Кавказе. В полномочия министерства войдет формирование экспертного совета по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов и принятию решения о присвоении статуса резидентов ОЭЗ в составе туристического кластера, регистрировать и осуществлять ведение реестра резидентов ОЭЗ, заключать трехсторонние соглашения с АО «КСК» и резидентами о ведении туристско-рекреационной деятельности.

Туристко-рекреационные особые экономические зоны Северного Кавказа в 2010 году были объединены в туристический кластер, в который входят территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии и Черекского, Чегемского, Эльбрусского районов Кабардино-Балкарии. В Северной Осетии — Алании в состав ОЭЗ вошли участки Алагирского и Ирафского районов республики, в Дагестане — часть Хунзахского района. В 2011 году в ОЭЗ вошли территории Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии, а в 2012-м в кластер была включена ОЭЗ Ставропольского края.