{{$root.pageTitleShort}}

Медведев: Северный Кавказ может принимать до 10 млн туристов в год

10 марта 2017, 18:14

Число туристов, посещающих Северный Кавказ, может увеличиться почти в 10 раз — до 10 миллионов человек, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В прошлом году все курорты региона посетили почти 1,5 миллиона туристов, особенно заметен прогресс в горнолыжном секторе, за два года он увеличился вдвое — до полумиллиона человек. Однако, по оценкам экспертов, Северный Кавказ способен принимать гораздо больше туристов — до 10 млн человек в год», — заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Премьер-министр поделился впечатлениями от утренней поездки на курорт «Архыз». «Надо признаться, это впечатляет! Современный курорт, покататься там можно, ну и просто отдохнуть. Но, к сожалению, пока это не общее правило», — отметил глава правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Архыз vs Куршевель: чьи горы круче?
Молодой и амбициозный курорт в Карачаево-Черкесии за несколько лет стал одним из самых привлекательных для российских туристов и зарубежных инвесторов. Что дальше? Отвечают эксперты

По его словам, для решения задачи по развитию туризма надо активнее применять проектный подход с четкими сроками и целевыми показателями, чтобы чиновники понимали меру ответственности, а бизнес — горизонты планирования.

Кроме того, Медведев отметил, что Кавказские Минеральные Воды могут стать центром бальнеологического туризма в России. «Это уникальный курортный регион, здесь есть определенная инфраструктура, но она не в лучшем состоянии, а точнее — в разном: есть хорошие санатории, а есть уже старенькие. Нужно подтянуть инфраструктуру как с точки зрения сервиса, так и с точки зрения лечения. Наша цель — сделать Кавказские Минеральные Воды источником развития всей отрасли медицинского туризма, который в нашей стране сейчас практически отсутствует», — сказал председатель правительства.

Премьер добавил, что медицинский туризм считается одним из самых высокодоходных, приведя в качестве примера Израиль и Чехию.