{{$root.pageTitleShort}}

Грузоперевозчики СКФО сэкономили более 200 млн руб. благодаря системе «Платон»

17 марта 2017, 20:00

Грузоперевозчики регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, по итогам 2016 года сэкономили на транспортном налоге более 200 миллионов рублей благодаря системе «Платон».

Перевозчики были освобождены от уплаты транспортного налога, если сумма перечисленных ими сборов в дорожный фонд страны за проезд по федеральным трассам превысила или была равна сумме налога.

Ставрополье

Как сообщает пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ», по итогам 2016 года сумма налогового вычета для зарегистрированных в Ставропольском крае грузоперевозчиков составила 138 миллионов рублей. Эту льготу получили все владельцы транспортных средств, работающие в системе «Платон». «Выпадающие доходы от налоговой льготы в декабре прошлого года в полном объеме были компенсированы региону из госбюджета за счет сборов системы „Платон“», — пояснили в пресс-службе.

По данным управления, на территории Ставропольского края в системе «Платон» зарегистрировались свыше 4 тысяч грузоперевозчиков, общий автопарк превысил 10 тысяч машин. 90% грузоперевозчиков установили на свои машины бортовые устройства, которые выдаются бесплатно. Остальная часть пользователей системы оформляют маршрутные карты.

Ингушетия

Экономия перевозчиков грузов в Ингушетии, работающих в системе «Платон», по итогам года составила составила 1,9 миллиона рублей. Выпадающие доходы от налоговой льготы в декабре прошлого года в полном объеме были компенсированы региону из федерального бюджета за счет сборов системы «Платон», отметили в управлении.

Северная Осетия

Сумма налогового вычета для зарегистрированных в Северной Осетии грузоперевозчиков по итогам 2016 года составила 14 миллионов рублей. льготу получили перевозчики, работающие в системе «Платон».

Карачаево-Черкесия

Система «Платон» позволила грузоперевозчикам Карачаево-Черкесии (КЧР) в 2016 году сэкономить на транспортном налоге 17,7 миллиона рублей. В Управлении отметили, что все средства, полученные с начала работы системы, были направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов. В КЧР в 2016 году за счет сборов, перечисленных перевозчиками в систему «Платон», отремонтировали два аварийных моста через Большой Ставропольский канал и реку Малый Зеленчук. На эти цели регион получил 228,5 миллиона рублей.

Дагестан

Система «Платон» позволила дагестанским перевозчикам сэкономить 18,2 миллиона рублей на транспортном налоге в 2016 году, сообщили в пресс-службе Росавтодора. В агентстве добавили, что некоторые недобросовестные перевозчики, особенно физические лица, не используют право налогового вычета, так как боятся встречных проверок налоговой службы. «Когда оказывается, что они проезжают только по федеральным трассам по 100 тысяч километров в год, а бизнес не оформлен, то у налоговиков могут возникнуть справедливые вопросы», — пояснили в агентстве.


Чечня

Сумма налогового вычета для зарегистрированных в Чечне грузоперевозчиков, работающих в системе, составила 12,4 миллиона рублей, сообщили в Росавтодоре. По данным агентства, все средства, полученные с начала работы системы «Платон», были направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов. Более 330 миллионов рублей, перечисленных в дорожный фонд через систему «Платон», потратили на реконструкцию аварийного моста через реку Терек на трассе Ищерская — Грозный.

О системе

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября 2015 года. Тариф с 15 апреля 2017 года вернется к изначально запланированному уровню в 3,06 руб./км с нынешних 1,53 руб./км. За первый год работы системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч машин. На сегодняшний день сборы в дорожный фонд страны от системы превысили 22 миллиарда рублей.