{{$root.pageTitleShort}}

Керимов вошел в третью сотню списка Forbes

20 марта 2017, 17:10

Сулейман Керимов занял 226-е место в списке Forbes, став единственным представителем Северного Кавказа в рейтинге богатейших людей мира. Состояние российского бизнесмена и сенатора от Дагестана оценивается в 6,3 миллиарда долларов.

По данным издания, он делит 226-ю строчку рейтинга с владельцем «Руснефти» и «Русского угля», предпринимателем Михаилом Гуцериевым, сооснователями Uber канадцем Гарольдом Кампом и американцем Тревисом Калаником, китайским миллиардером Гуо Гуангчангом, вице-президентом по стратегическому развитию «Лукойла» и основным акционером футбольного клуба «Спартак» Леонидом Федуном, бывшей топ-моделью из Франции Кэрри Перродо и датским бизнесменом Андресом Холхом Повльсеном. Состояние каждого из них составляет 6,3 миллиарда долларов.

В 2017 году в список миллиардеров журнала Forbes попали 2043 человека — это рекордный показатель. Годом ранее в мире насчитывалось только 1810 человек, состояние которых, по оценке издания, составляет не менее одного миллиарда долларов.

Список возглавляет основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 86 миллиардов долларов. Второе место занимает инвестор Уоррен Баффет (75,6 миллиарда долларов), третье — основатель Amazon Джефф Безос (72,8 миллиарда долларов), четвертое — владелец сети магазинов одежды Zara Амансио Ортега (71,3 миллиарда долларов), а на пятой строчке с 56 миллиардами долларов находится создатель Facebook Марк Цукерберг.

В списке самых богатых людей мира — около сотни россиян. Лидером по объему активов среди российских предпринимателей назван совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон с 18,4 миллиарда долларов, он расположился на 46-й строчке мирового рейтинга.