{{$root.pageTitleShort}}

Около 1400 верующих из Ингушетии совершат хадж к святыням ислама в 2017 году

22 марта 2017, 09:07

В 2017 году Ингушетия отправит около 1400 верующих совершить священный для каждого мусульманина хадж к святыням. Столько же жителей республики смогли посетить Мекку в прошлом году.

«В этом году, как и в прошлом, для республики выделена такая же квота. Совершить паломничество смогут 1400 жителей региона», — сообщил ТАСС замминистра по связям с общественностью и межнациональным отношениям республики, председатель республиканского комитета по хаджу Руслан Мезиев.

До конца месяца начнется прием документов от желающих совершить хадж. Его организацией будет заниматься фирма «Иман-тур».

«Мы сейчас занимаемся решением организационных вопросов, заключаем договор с авиакомпанией, занимаемся вопросами бронирования мест для размещения паломников, организацией медицинского обследования и вакцинации выезжающих в Саудовскую Аравию, — сообщил ТАСС сотрудник туристической фирмы „Иман-тур“ Ахмет Теркакиев. — Мы сделаем все возможное, чтобы наши паломники жили в комфортных условиях и как можно ближе к святыням ислама».

Хадж — паломничество к святым местам в городах Мекка и Медина, связанных с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда. Оно приурочено к празднику жертвоприношения Курбан-байрам, который отмечается в начале сентября. Хадж хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.