{{$root.pageTitleShort}}

«Вахта памяти» с участием поисковых отрядов РФ и Казахстана впервые пройдет в Северной Осетии

24 марта 2017, 08:50

Международная «Вахта памяти», в которой примут участие представители поисковых отрядов из России и Казахстана, впервые пройдет в Северной Осетии.

«В „Вахте памяти“ примут участие представители поисковых отрядов из России (Москвы, Московской области, Смоленска, Смоленской области, Нижегородской области, Волгоградской области, Белгородской области, Республик СКФО), а также республики Казахстан. В течение экспедиции волонтеры будут вести поиски останков красноармейцев, сражавшихся на подступах к Владикавказу осенью 1942-го. После со всеми почестями их придадут земле», — сообщили в пресс-службе МВД республики.

«Вахта памяти» пройдет у Эльхотовских ворот с 26 марта по 8 апреля в преддверии 75-летия битвы за Владикавказ по инициативе Министерства внутренних дел Северной Осетии совместно с Северо-Кавказским региональным отделением поискового движения России.

В конце июля 1942 года германская армия вышла на Северный Кавказ и приступила к осуществлению плана «Эдельвейс» - крупномасштабной военной операции по захвату Кавказа. Гитлеровцы намеревались овладеть Грозным и Баку, Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогами. Прямой путь к Военно-Грузинской дороге открывался через Эльхотовские ворота. Бои здесь продолжались около трех месяцев, по официальным данным, погибли 24 тысяч солдат с обеих сторон.

В районе Эльхотовских ворот североосетинские поисковики нашли останки более 500 красноармейцев, из них опознать удалось менее 20 человек.