{{$root.pageTitleShort}}

Строительство набережной в Дербенте завершится к началу пляжного сезона

27 марта 2017, 20:10

Новая набережная в дагестанском городе Дербенте будет готова к началу пляжного сезона. В мае здесь появятся кафе и торговые павильоны.

«Строительство завершено. В настоящее время ведутся отделочные работы, набережная будет полностью готова уже в мае, к началу пляжного сезона. Кроме того, на территории набережной предусмотрены торговые павильоны, кафе и остальная инфраструктура, — и эти объекты к тому времени тоже будут завершены», — сообщил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов в ходе осмотра объекта с премьер-министром Дагестана Абдусамадом Гамидовым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Где позагорать на Каспийском побережье
Пять морских курортов Дагестана — с разным уровнем комфорта, но одинаково ярким солнцем и горячим песком

Байсултанов отметил, что необходимо в кратчайшие сроки навести порядок с хаотично застроенными коммерческими объектами. «К официальному открытию набережной все коммерческие объекты должны соответствовать градостроительным нормам, в противном случае их владельцы будут лишены лицензий. Согласно нормам, предприниматели обязаны содержать прилегающую территорию в достойном виде», — сказал первый замминистра РФ, призвав дербентцев вместе благоустроить город.

В свою очередь Гамидов отметил, что в целом набережная готова к открытию, осталось завершить часть работ и построить качественные дороги к набережной. «Этим сейчас занимается администрация Дербента. Они уже закончили проектно-сметную документацию, объявили конкурс, и, я думаю, в течение месяца мы этот участок дороги успеем отремонтировать, чтобы к набережной был и красивый подъезд», — цитирует Гамидова пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Строительство набережной в Дербенте началось в сентябре 2016 года. Средства на ее строительство предусмотрены госпрограммой «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. Общая сметная стоимость объекта составляет 406 миллионов рублей федеральных средств и 28 миллионов рублей — республиканское софинансирование.

На набережной по плану будут созданы спасательные станции, подпорная стена протяженностью 860 метров с тремя смотровыми площадками, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки и пункты обслуживания зоны массовых мероприятий. Кроме того, появится многоуровневая автостоянка на более чем 400 мест. Общая площадь набережной составит 8,6 гектара, протяженность — 780 метров, ширина — от 20 до 130 метров, вместимость — 3,8 тысячи человек. Площадь проектируемого пляжа составит 38 тысячи квадратных метров.