{{$root.pageTitleShort}}

«Вахта памяти» с участием поисковых отрядов РФ и Казахстана началась в Северной Осетии

28 марта 2017, 09:17

Международная «Вахта памяти», в которой примут участие 150 человек из 29 поисковых отрядов РФ и Казахстана, началась в Северной Осетии. Полевой лагерь будет развернут до 8 апреля в Кировском районе республики у Эльхотовских ворот, где в 1942 году шли ожесточенные бои.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дожить до победы
Увидеть отца, обнять маму, выспаться в сухой постели, наесться белого хлеба… О чем еще мечтали на войне? И о чем мечтают в мирное время ветераны Великой Отечественной

«Вы воздаете должное славному поколению фронтовиков, ценой неимоверных жертв победивших фашизм, отстоявших свободу и независимость нашей великой многонациональной страны. С поражением гитлеровских полчищ на Кавказе и победой под Сталинградом начался новый этап войны — изгнание оккупантов с советской земли. На пути к разгрому фашистской Германии были еще сотни и тысячи кровопролитных боев и сражений», — обратился к участникам на торжественной церемонии открытия глава республики Вячеслав Битаров. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

В программе проведения «Вахты памяти» - поисково-разведывательные мероприятия, торжественное захоронение погибших защитников Отечества, экскурсии для участников акции, проведение уроков мужества с учащейся молодежью и участниками всероссийского патриотического движения «Юнармия» по республике.

В конце июля 1942 года германская армия вышла на Северный Кавказ и приступила к осуществлению плана «Эдельвейс» - крупномасштабной военной операции по захвату Кавказа. Гитлеровцы намеревались овладеть Грозным и Баку, Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогами. Прямой путь к Военно-Грузинской дороге открывался через Эльхотовские ворота. Бои здесь продолжались около трех месяцев, по официальным данным, погибли 24 тысячи солдат с обеих сторон.

В районе Эльхотовских ворот североосетинские поисковики нашли более 500 красноармейцев, из них опознать удалось менее 20 человек.