{{$root.pageTitleShort}}

Немецкая компания вложит 1 млн евро в производство комбикормов на Ставрополье

28 марта 2017, 17:07

Немецкая компания «АГРАВИС Райффайзен АГ» планирует инвестировать 1 миллион евро в производство комбикормов на Ставрополье. Об этом шла речь на встрече руководителя региона Владимира Владимирова с членом правления концерна «АГРАВИС Райффайзен АГ» (Германия) Дирком Бенсманном.

«Руководство концерна заинтересовано в дальнейшем развитии своего предприятия в Новоалександровске. Изучаются возможности для создания на его базе линии по выпуску премиксов для комбикормов. По словам Дирка Бенсманна, объем инвестиций только на начальном этапе оценивается более чем в 1 млн евро», — сообщает пресс-служба губернатора края.

Владимиров подчеркнул, что Ставрополье готово оказать предприятию поддержку в вопросах инженерной инфраструктуры и подготовки кадров. «Мы ставим перед собой задачу: через пять лет формировать на территории края 30% всего российского производства куриного мяса. Так что рынок комбикормов на Ставрополье будет расти», — сказал губернатор.

Как отметил на встрече председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, интерес германского бизнеса к сотрудничеству с Россией возрастает. В прошлом году объем его инвестиций в РФ составил около 2 миллиардов евро, что является вторым по величине показателем с начала 1990-х годов. Шепп также привел данные опроса, согласно которым 55% руководителей немецких компаний намерены расширить локализованные в России производства, а 24% сообщили о планах их создать в ближайшие два года.

«АГРАВИС Райффайзен АГ» имеет 20 заводов агропромышленного комплекса в Германии и два — в Восточной Европе. В концерне работает в целом более 6 тысяч человек. Предприятие концерна производит комбикорма в Новоалександровске с 2010 года. В его развитие уже инвестировано 725 миллионов рублей, в 2016 году открыт новый цех мощностью 57 тысяч тонн в год. Сегодня мощность завода составляет около 160 тысяч тонн продукции в год, в коллективе работает 90 человек.