{{$root.pageTitleShort}}

Немецкая компания вложит 35 млн евро в строительство завода по производству кукурузы на Ставрополье

23 ноября 2016, 17:31

Немецкая компания Petkus вложит в строительство завода по производству кукурузы и калибровке семян кукурузы в Ставропольском крае более 35 миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда наступит XXI век?
Голландскую картошку не едят вредители, в Бельгии коровы дают молока за троих, все Альпы — в виноградниках. Почему у нас не так? Ищем ответ в дагестанском НИИ, чьи разработки не хуже европейских

«Компания Petkus — серьезный инвестор, в котором заинтересован наш регион. Предоставляемые краем преференции резидентам региональных парков — наш экономический задел на будущее. Общий объем средств строительства завода превышает 35 миллионов евро. Реализация проекта позволит создать 150 рабочих мест, а также обеспечит пополнение налоговой базы», — цитирует пресс-служба краевого Минсельхоза замминистра сельского хозяйства Романа Коврыгу.

Кукурузокалибровочный завод компании Petkus расположится на территории Изобильненского района края.

«Вместо запрашиваемых 10−12 гектар, мы предоставляем компании 30,8 гектар земель. Помимо самого завода, инвестором будут разбиты опытные участки для ведения селекционной деятельности, хотя основной упор будет сделан все-таки на плоды достижений ставропольских ученых», — пояснил Коврыга.

В конце 2016 года в Ставропольский край приедут эксперты из Германии, которые дадут комплексную оценку участку с позиции геологии, геодезии и топографии. Строительство завода начнется в 2017 году.

«Петкус» — группа технологических, инновационных, инжиниринговых и сервисных компаний, насчитывающих 350 сотрудников в 23 странах мира. По данным пресс-службы компании, за последние 40 лет «Петкус» поставила заказчикам более 200 тысяч семяочистительных машин и 2 тысяч комплектных семенных линий.

Региональный индустриальный парк на территории поселка Солнечнодольск и станицы Новотроицкой Изобильненского района Ставропольского края занимает площадь 74 гектара.