{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье создадут заповедник «Эммануэльевское урочище»

29 марта 2017, 19:03
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Страна оленья
Работа мечты — это не смотритель тропического острова. Работа мечты — это заповедный лес, егерский домик, подворье, и ни души вокруг, кроме благородных оленей. И гора с загадочным именем Стрижамент

Власти Ставропольского края намерены создать в 2017 году особо охраняемую природную территорию «Эммануэльевское урочище».

Новая особо охраняемая природная территория краевого значения займет 12,6 гектара в Октябрьском районе Ставрополя на север от реки Ташла и будет включать в себя такие культурно-исторические объекты, как Бибертова дача, Ртищева дача и часть бывшего Пионерского пруда, расположенные в границах города. В июне территорию возьмут под постоянную охрану, упорядочат режим посещения, проведения массовых мероприятий и проезда транспорта.

На подготовительные работы, определение границ и обеспечение природоохранного режима выделено около 1,9 миллиона рублей, сообщили в краевом Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

При относительно небольшой площади урочище обладает достаточным биологическим разнообразием. Здесь встречаются шесть видов растений, занесенных в краевую Красную книгу: птицемлечник дугообразный, любка зеленоцветная, ландыш закавказский, подснежник кавказский, шафран сетчатый и хохлатка кавказская.

В начале XIX века этот участок был пожалован императором Александром I ставропольскому генерал-губернатору Георгию Эммануэлю. После того как генерал покинул свой пост, дача перешла к городу, но название «Эммануэльевская дача» сохранилось.

Сеть особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ставропольском крае включает в себя 41 заказник и 66 памятников природы общей площадью 107,2 тысячи гектаров, или 1,6% от площади края. Для обеспечения их функционирования создана дирекция особо охраняемых природных территорий края.