{{$root.pageTitleShort}}

Глава УМВД Ставрополья предложил ввести уголовную ответственность за пропаганду суицида

30 марта 2017, 12:04

Начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак предложил ввести уголовное наказание за пропаганду самоубийства. По его мнению, это поможет в борьбе с так называемыми группами смерти, пропагандирующими суицидальное поведение в социальных сетях.

«Проблемный вопрос — противодействие „группам смерти“, что можно и необходимо сделать еще? Назрели изменения в законодательстве, предусматривающие введение уголовной ответственности за пропаганду суицида. Полагаю, соответствующая законодательная инициатива со стороны краевых депутатов будет своевременной и актуальной», — сказал он в ходе отчета перед народными избранниками.

Депутаты края рассмотрят это предложение, сообщает ТАСС.

По данным Думы Ставрополья, в 2015 году в крае покончили жизнь самоубийством 12 несовершеннолетних, в 2016 — семь, а с начала текущего года — уже трое подростков.

Специалисты Северо-Кавказского федерального университета провели анализ групп суицидальной направленности в соцсетях, объектами стали 127 интернет-сообществ, число участников которых превышает 1 миллион человек. Большинство зарегистрированных пользователей — жители крупных городов в возрасте от 14 до 21 года, две трети из них — девушки. По данным исследования, приведенного в Думе края, в различных «группах смерти» зарегистрированы 135 жителей Ставрополя, 32 — Пятигорска, 48 — Невинномысска и 27 человек из Буденновска.