{{$root.pageTitleShort}}

Владикавказский школьник спас провалившегося под лед одноклассника

30 марта 2017, 13:38

В Северной Осетии 11-летний мальчик спас друга, провалившегося под лед горной реки. Сотрудники МЧС вручили владикавказскому школьнику Сармату Дулаеву, совершившему героический поступок, благодарственное письмо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Не могу представить, что человек тонет — а я мимо прохожу»
Он прыгнул в ледяную воду, чтобы спасти девушку из тонущей в Москве-реке машины. Мурад Шомахов — о жизни до и после геройского поступка

ЧП произошло в начале февраля. Мальчики играли на реке, когда один из них провалился под лед и оказался в воде по горло. Сармат не растерялся и пришел на помощь однокласснику. Вытащить друга из воды удалось со второй попытки, сообщает пресс-служба республиканского ГУ МЧС.

По словам Сармата, в тот момент он не думал о том, что сам может угодить под лед, просто сделал все возможное для того, чтобы спасти друга.

Отец спасенного ребенка рассказал сотрудникам МЧС о подвиге владикавказского пятиклассника. На днях представители Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС посетили школу № 17, где учится Сармат. Начальник отряда Арсен Чегаев вручил ему благодарственное письмо с формулировкой «за проявленное мужество, оперативные действия при предотвращении несчастного случая на воде и активную гражданскую позицию».

Сотрудники ведомства также провели урок безопасности для учеников 5 и 6 классов, на котором рассказали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.