{{$root.pageTitleShort}}

Свыше 3 млрд рублей вложат в КЧР в реализацию проектов по госпрограмме СКФО до 2025 года

30 марта 2017, 20:36

Более 3 миллиардов рублей, включая бюджетные инвестиции, будет направлено в Карачаево-Черкесии на реализацию трех крупных проектов, вошедших в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Как сообщила пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа, соответствующий вопрос обсуждался в ходе совещания по вопросу реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской республики на 2016−2025 годы» госпрограммы развития СКФО под руководством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и с участием председателя правительства Карачаево-Черкесской республики Аслана Озова.

«В 2017 году в рамках подпрограммы „Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики на 2016−2025 годы“ в составе государственной программы „Развитие Северо-Кавказского федерального округа“ на период до 2025 года реализуется три инвестиционных проекта: два в сельском хозяйстве и один в туристической сфере. Общий объем инвестиций, включая государственные, составляет свыше 3 миллиардов рублей», — сообщили в пресс-службе.

Заслушав доклады членов правительства Карачаево-Черкесской республики, Одес Байсултанов обратил внимание на необходимость строгого соблюдения сроков реализации проектов в рамках госпрограммы и освоения бюджетных средств.

«Чтобы избежать задержек при сдаче объектов и штрафных санкций в случае неосвоения средств, необходимо усилить контроль за реализацией проектов. Это позволит всему округу избежать сложностей при реализации мероприятий госпрограммы развития СКФО. Кроме того, рекомендую региону выйти на эффективный уровень взаимодействия с Корпорацией развития Северного Кавказа и использовать все инструменты этого института развития, что позволит улучшить инвестиционный климат», — сказал Байсултанов.

Как ранее сообщала пресс-служба Минкавказа, по итогам отбора проектов на включение в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года вошел проект расширения и модернизации туристско-рекреационного комплекса «Домбай» с объемом инвестиций 1,235 миллиарда рублей, из которых 487,7 миллиона рублей — средства федерального бюджета. Также в республике планируется до 2023 года создать фруктовый сад интенсивного типа стоимостью 1,470 миллиардов рублей (352,9 миллиона рублей будут направлены из федерального бюджета), и создание агропромышленного парка с объемом инвестиций 720,2 миллиарда рублей.