{{$root.pageTitleShort}}

Кузнецов: Сокращение выпуска алкогольной продукции в СКФО позволило усилить другие отрасли

31 марта 2017, 18:26

Сокращение объемов производства ликеро-водочной продукции в регионах Северо-Кавказского федерального округа в 2016 году позволило добиться роста показателей в других отраслях.

«Прошлый год был для этого сегмента (для ликеро-водочной промышленности — прим. ред.) нелегким, но, именно сокращая здесь объемы производства, мы достигли хороших показателей по другим направлениям, которые критично важны и характеризуют в целом правильную политику, проводимую каждым из регионов, в части привлечения инвестиций и развития реального сектора экономики», — сообщил в ходе итогового заседания коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа глава ведомства Лев Кузнецов.

Как напомнил Кузнецов, по итогам 2016 года СКФО вошел в число макрорегионов, продемонстрировавших рост промышленного производства на 7,5% при среднероссийском показателе в 1,1%. При этом наибольший рост показали обрабатывающие производства — на 8% при среднероссийском показателе на уровне — 0,1%.

Рост сельского хозяйства составил 6,1%, тогда как общероссийский показатель составил 4,8%. Министр отметил, что такой рост стал возможен благодаря интенсивному внедрению новых технологий.