{{$root.pageTitleShort}}

Проект модернизации курорта «Домбай» получит господдержку

5 апреля 2017, 10:33

Инвестиционный проект расширения и модернизации туристско-рекреационного комплекса «Домбай» включен в региональную подпрограмму госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года и в ближайшее время получит поддержку из федерального бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дорога на Архыз и Домбай. Съемка с дрона
В предгорном ландшафте, когда равнина уже закончилась, а высоченные вершины еще далеко, есть своя ни с чем не сравнимая прелесть. И каждое время года добавляет свою изюминку. Зима — не исключение

«Проект созвучен стратегической задаче Минкавказа России по развитию туристической сферы в округе, его реализация будет способствовать решению ряда важнейших вопросов, среди которых сохранение традиционных укладов жителей горных территорий Северного Кавказа, поддержка малого бизнеса, создание новых рабочих мест, повышение качества жизни», — сказал исполняющий обязанности министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО КРСК Одес Байсултанов, сообщает АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Общая стоимость проекта — свыше 1,2 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета — 487,7 миллиона рублей.

Согласно проекту, в 2017 году планируется строительство современного гостинично-оздоровительного комплекса на 75 номеров, в 2018 году — новой скоростной восьмиместной гондольной канатной дороги пропускной способностью 2,4 тысячи человек в час. Будет создано 120 высокопроизводительных рабочих мест, ежегодные налоговые поступления составят 118 миллионов рублей. Инициатор проекта — ООО Инвестиционно-строительная компания «Кубанское».

Как уточнил гендиректор компании Асхат Салпагаров, вместе с канатной дорогой в рамках проекта будет создано несколько новых горнолыжных трасс на северном склоне. «Емкость „Домбая“ оценивается в 500 тысяч туристов в год, число посещающих его растет. Реализация проекта послужит дальнейшему увеличению турпотока», — сказал Салпагаров.

По данным Министерства экономического развития Карачаево-Черкесии, каждый год количество туристов, посещающих республику, увеличивается на 10−15%. В 2015 году республику посетило 900 тысяч туристов, в 2016 году — около миллиона человек. Сейчас в Домбае есть 40 объектов размещения туристов.

Для наполнения региональных подпрограмм госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 года субъекты округа представили более 100 инвестиционных проектов. На сегодня Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году по 15 инвестпроектам на 2,8 миллиарда рублей. Большая часть из них будет реализовываться в АПК, а также в сферах промышленности и туризма.