{{$root.pageTitleShort}}

Европарламент призвал Чечню прояснить сообщения о преследовании секс-меньшинств в республике

6 апреля 2017, 12:01

Европарламент (ЕП) выразил обеспокоенность в связи с сообщениями в СМИ о преследовании представителей секс-меньшинств в Чечне. Об этом заявил сегодня глава ЕП Антонио Таяни в рамках пленарной сессии в Страсбурге.

«Я призываю власти Чечни прояснить ситуацию с преследованием геев в республике. Европейский парламент решительно осуждает любую форму преследований и дискриминации в отношении лиц в связи с их сексуальной ориентацией, расовой, религиозной и политической принадлежностью», — сказал Таяни. Его слова передает ТАСС.

«Новая газета» 1 апреля опубликовала на своем сайте статью под заголовком «Убийство чести» о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации или подозрений в ней.

Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека проанализировал публикацию и не нашел даже косвенных подтверждений тому, что утверждалось в материале газеты. Соответствующее заявление регионального Совета было опубликовано 4 апреля на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).