{{$root.pageTitleShort}}

Во владикавказском музее открылась выставка театральных костюмов Мариинки

10 апреля 2017, 13:53

В художественном музее имени Махарбека Туганова во Владикавказе открылась выставка театрального и исторического костюма. Представленные в залах музея экспонаты были созданы для постановок Мариинского театра.

Выставка приурочена к 15-летию работы филиала художественных мастерских Мариинского театра, работающего во Владикавказе, сообщает пресс-служба музея. Посетители могут увидеть около 40 костюмов и платьев, представляющих разные эпохи и страны. В экспозиции также представлены работы, выполненные по эскизам художника Михаила Шемякина для балета «Щелкунчик» - первого проекта, реализованного в североосетинском филиале.

Филиал художественных мастерских Мариинского театра открылся во Владикавказе в 2002 году. Инициатором его создания стал художественный руководитель театра Валерий Гергиев. Работающие в филиале мастера участвуют в изготовлении костюмов для всех новых постановок Мариинки.

В скором времени во Владикавказе откроется филиал и самого Мариинского театра. На этот проект в 2017 году будет выделено 400 миллионов рублей.