{{$root.pageTitleShort}}

Адвокаты потерпевших в результате теракта в Беслане не удовлетворены решением ЕСПЧ

13 апреля 2017, 13:03

Адвокаты потерпевших в результате теракта в Беслане не удовлетворены решением ЕСПЧ. По их мнению, истцам назначены чрезмерно маленькие компенсации.

«Мы не совсем удовлетворены решением ЕСПЧ. Так, например, ЕСПЧ посчитал ненарушенной статью 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод („Право на эффективное средство правовой защиты“). Кроме того, судом, по нашему мнению, назначены весьма маленькие суммы компенсации — от 5 до 20 тысяч евро каждому. По иску Навального присуждают компенсацию более 50 тысяч евро, а тут, когда люди потеряли своих детей, присуждаются такие маленькие суммы», — сообщил ТАСС один из адвокатов заявителей Сергей Князькин.

Князькин отметил, что судья ЕСПЧ от Португалии не согласился со своими коллегами и высказал свое мнение, отметив, что считает нарушенной статью 12 Конвенции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Девушки, которые хотели на войну
Принято говорить, что их жизнь разделилась на «до» и «после». Но и после было уже две жизни: в первой, сразу после Беслана, свое будущее они чаще раскрашивали в оттенки цвета хаки

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 409 истцам по делу о теракте в Беслане около 3 миллионов евро, а также возместить 88 тысяч евро в качестве судебных издержек. Суд признал нарушенной статью 2 Конвенции: по мнению суда, власти не осуществили должным образом планирование и проведение спасательной операции с тем, чтобы минимизировать риск для жизни заложников, а также допустили чрезмерное использование оружия. При этом в ЕСПЧ подчеркнули, что власти находились в сложном положении и приняли необходимые меры для спасения заложников.

Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу № 1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Операция по освобождению заложников началась 3 сентября.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Погибли также десять спецназовцев, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа, милиции и военнослужащих.