{{$root.pageTitleShort}}

Новые экологические тропы для скандинавской ходьбы создадут на Кавминводах в 2017 году

14 апреля 2017, 17:33

Новые экологические тропы, в том числе подходящие для скандинавской ходьбы, появятся на территории Кавказских Минеральных Вод в 2017 году. Где будут расположены маршруты, власти Ставрополья планируют определить к лету.

«У нас существует порядка 300 действующих туристических маршрутов, по которым люди путешествуют уже сегодня. Сейчас мы отрабатываем введение ряда экологических троп, которые пройдут по территории Кавказских Минеральных Вод, по территории некоторых районов края. Они будут позиционироваться как маршруты для людей, ведущих активный образ жизни, возможно, маршруты с элементами скандинавской ходьбы», — рассказал ТАСС исполняющий обязанности замминистра культуры Ставропольского края Михаил Завьялов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уик-энд на водах. День первый
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Железноводском и Пятигорском

По его словам, разрабатываемые экологические маршруты в будущем могут стать новыми терренкурами.

«Варианты маршрутов прорабатываются вокруг горы Бештау, например, из Железноводска через гору Бештау со спуском в Пятигорск. К летнему сезону будет понятно, как это все будет выглядеть», — добавил и.о. замминистра.

Лечебно-оздоровительный туризм занимает 80% туристического рынка Ставропольского края.

Первый в России терренкур был организован в Кисловодском курортном парке в 1901 году — это прогулочная тропа, где дозированная нагрузка при ходьбе применяется для лечения сердечно- сосудистой патологии и целого ряда других болезней.